Правозащитний раздел Голоса Правды
  • 4 Репост.
Oбзор прессы

Вот и последовала реакция офиса Президента на решение...

Вот и последовала реакция офиса Президента на решение...

Источник: Институт Здравого Смысла

Вот и последовала реакция офиса Президента на решение суда по Сытнику:

«У зв'язку з цим рішенням Конституційного Суду та з колізією щодо можливої втрати повноважень директором Бюро ми чекаємо від виконувача його обов'язків ефективної реалізації антикорупційної політики в період до обрання на чесному та прозорому конкурсі нового керівника. Висловлюємо абсолютну впевненість у тому, що НАБУ обов'язково залишиться стрижневим правоохоронним органом, який забезпечить застосування сучасних антикорупційних практик і суттєво поліпшить якість державної антикорупційної політики.»

В переводе с политического языка на человеческий это означает, что офис Президента больше не признает Сытника директором НАБУ.

Это уже можно считать победой, однако основная борьба ещё впереди. Самый главный сейчас вопрос — кто займет его место, и каким образом будут назначать нового главу НАБУ.

Вопрос увольнения и назначения директора НАБУ до сих пор не урегулирован законодательно. Из заявлений офиса президента видно, что они хотят сделать это через конкурс, однако не исключено, что парламентарии пойдут другим путем и примут закон по которому Президент будет назначать главу НАБУ напрямую. Однако такой подход однозначно вызовет негативную реакцию США и ЕС, так что Зеленскому придётся делать непростой выбор.

@InZeSm
Дивіться нас у «YouTube»

Читайте нас у «Google.News», «Яндекс.Дзен», «Facebook», «ВКонтакте», «Однокласники», «Telegram» і «Twitter». Щоранку ми розсилаємо популярні новини на пошту – підпишіться на розсилку. Ви можете зв'язатися з редакцією сайту через розділ «Повідомити Правду».


Знайшли на сайті орфографічну помилку? Виділіть її мишою і натисніть Ctrl+Enter.
Голос Правды
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голос.; рейтинг: 0)