Правозащитний раздел Голоса Правды
Блоги журналистов

Как правильно писать: "НА" Украине или "В" Украине

Как правильно писать: "НА" Украине или "В" Украине

На сайте главного оппозиционного проекта Украины «Голос Правды» опубликована новая запись независимого журналиста Мирославы Бердник:

  В фейсбуке Олена Макарчук возникла бессмертная среди, м-м-м, акцентуированных обоих мастей тема:  как правильно писать — "В Украине" или "НА Украине"ю

Отвечаю: согласно унормированного украинского литературного языка возможны оба варианта "на Вкраїні и в Україні" (в украинском литературном языке для мелодичности, если предлог или предыдущее слово заканчивается на гласную, то вместо "у" пиштся "в" и наоборот, если на согласную). Обе нормы абсолютно равноправные.
Согласно последних норм русского языка (нововведение такое, по многочисленным требованиям новоявленных демиургов нации), если имеется в виду Украина как государство — употребляется предлог "в", если просто географическое понятие — "на". А вообще, в русском языке в данном случае "на" — исторически сложившееся. Поэтому никакой ошибки в употреблении "в" или "на" нет.

Что интересно, в националистической литературе чаще всего употреблялся предлог "на":

Вот скрин со странички органа ОУН — журнала "Розбудова нації" за 1928-й год, где, как видите, употребляется  предлог "на". Можно привести еще множество примеров из сочинений Коновальца, Онацкого, Сциборского и других идеологов украинского национализма.

Откуда с 1991-го года появилось жесткое требование писать исключительно "в" — тайна сия великая есть. Не иначе, как от меншовартості,  чтобы показать, что Украина — не УССР, а анти-Россия.

UPD. Добавлю небольшую коллекцию:
Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.

© Тарас Шевченко, классик.

Козак від’їжджає
Дівчинонька плаче:
— Де ти їдеш, козаче?
Козаче, соколю, візьми мене із собою
На Вкраїну далеку.

© народная песня, перепетая и переизданная уже в наше время

...
Хай буде Україна вільною. Не одділяючись від всієї Росії, не розриваючи з державою Російською, хай народ український на свої землі має право сам порядкувати своїм життям. Хай порядок і лад на Вкраїні дають вибрані вселюдним, рівним, прямим і тайним голосуванням Всенародні Українські Збори (Сойм). Всі закони, що повинні дати той лад тут у нас, на Вкраїні, мають право видавати тільки наші Українські Збори.

...
Щоб місцева власть на Вкраїні була об'єднана одним представником від Центрального Російського Правительства, се-б то, вибраним нами, комісаром на Вкраїні.
© ( I ) УНІВЕРСАЛ УКРАЇНСЬКОЇ ЦЕНТРАЛЬНОЇ РАДИ до українського народу, на Україні й по-за Україною сущого

=====
В общем, кто будет убеждать, что "только в Украину, и никакого на" — канделябромобоснованным укором его, пожалуйста ;)

Р.S.

http://www.ukrlit.vn.ua/lib/samiylenko/m5zgx.html
Як то весело жить на Вкраїні! — Володимир Самійленко — Українська література — шкільна програма

http://proridne.com/pisni/%D0%91%D0%A3%D0%9B%D0%9E%20%D0%9A%D0%9E%D0%9B%D0%98%D0%A1%D0%AC%20%D0%9D%D0%90%20%D0%92%D0%9A%D0%A0%D0%90%D0%87%D0%9D%D0%86.html
Було колись на Вкраїні — Українська народна пісня

http://www.ukrlit.vn.ua/lib/pavlichko/eo7o5.html
Десь там, далеко, на Вкраїні — Дмитро Павличко — Українська література — шкільна програма.

Да, и свидомиты сознались, что правильно все-таки писать НА Украине :-)))

"Цікаве морфологічне підтвердження спадкоємності України від Русі, що полягає у використанні в російській мові прийменників "на" і "в". Так, по відношенню до "Русі" та "України" вживають прийменник "на", і не вживають його по відношенню до Росії. Порівняйте: "на Руси" , "на Украине" і "в России".

Перевод:

"Интересное морфологическое подтверждение преемственности Украины от Руси, заключается в использовании в русском языке предлогов "на" и "в". Так, по отношению к "Руси" и "Украине" употребляют предлог "на", и не употребляют его по отношению к России. Сравните: "на Руси", "на Украине" и "в России".

Вы можете прочитать эту запись в «Живом Журнале» Мирославы Бердник, а также оказать автору финансовую поддержку.

 Об авторе:
МИРОСЛАВА БЕРДНИК
Независимый журналист
Все публикации автора »»
Дивіться нас у «YouTube»

Читайте нас у «Google.News», «Яндекс.Дзен», «Facebook», «ВКонтакте», «Однокласники», «Telegram» і «Twitter». Щоранку ми розсилаємо популярні новини на пошту – підпишіться на розсилку. Ви можете зв'язатися з редакцією сайту через розділ «Повідомити Правду».


Знайшли на сайті орфографічну помилку? Виділіть її мишою і натисніть Ctrl+Enter.
Голос Правды
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голос.; рейтинг: 0)
Блоги журналистов
Auto-Translate
AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUrduVietnameseWelshYiddish
Олесь Бузина
Тема дня